Ежедневно
Оставьте заявку
Мы свяжемся с Вами, уточним необходимые требования по мотоциклу и предложим варианты по стоимости
Я даю согласие на обработку персональных данных
Заявка сформирована
Мы перезвоним вам в ближайшее время!
Путешествие в Исландию на GTR 1400

В Исландию на своих двоих (в смысле колесах)

Большинство людей предпочитают по утрам смаковать аромат свежезаваренного кофе. Мне же больше по вкусу усадить свой зад в холодное мотоциклетное кресло, завести движку и ощутить аромат выхлопных газов своего верного двухколесного друга.

Сегодня я поведаю небольшой рассказ о поездке в Исландию – холодный и загадочный остров. Все-таки северные страны, по моему мнению, ближе нашему славянскому характеру, хотя люди и культура там совершенно другие.  Да и к холодам привыкать не приходится. На это путешествие отважились ребята с клуба GTR1400 и компании Мотопехота.

 

Начало

Так как Исландия является островом, до него можно добраться только на пароме, ну не считая авиатранспорт. Почему я выбрал остров? Такой маршрут не типичен для мото путешествий, ведь здесь приходится чередовать дорогу с морем, да и горизонты Северного моря привык видеть не каждый человек. Ведь у большинства людей море ассоциируется с пляжем и летом, а здесь совсем другая атмосфера.

Кроме этого, пока плывешь на пароме, можно немного отдохнуть от дороги, и нагнать аппетит к новому этапу приключения. Вот как-то так.

Но вернемся к более насущным проблемам. Романтика романтикой, а кушать хочется всегда. Какие продукты брать с собой? Сразу скажу, не стоит брать все подряд, с целью экономии. Можно взять крупы или макароны. На таможне после поездки на пароме проходит серьезный контроль. Поэтому если не хотите, чтобы все ваши вещи вывернули на изнанку, берите минимум продуктов. Остальное – местное питание.

 

И так, в путь

Чтобы попасть на паром из Екатеринбурга нам пришлось преодолеть немалый путь по России. Затем Беларусь, Польша, Германия, Дания и наконец-то Хиртсхальс, из которого началась морская часть нашего тура до Исландии в Сейдисфьордюр.

Прежде чем добраться до Хиртсхальса, расположенного на побережье пролива Скагеррак, мы проездом посетили такие замечательные и живописные города как Минск, Варшава, Берлин, Гамбург. Проезжая через Польшу резко почувствовалась европейская культура, да и качество дорог заметно улучшилось.

Хотим предупредить путешественников, что ночлег в Хиртсхальсе стоит забронировать заблаговременно, так как все места поближе к порту всегда пользуются спросом. Город-порт готов предложить своим гостям множество постоялых дворов. Особенно здесь популярны фермерские дома.

А вообще, это город рыбаков. Это ремесло является основным заработком местных жителей с давних времен. С Дании в Исландию поставляют сельдь, такой промысел здесь существует уже сотни лет.

 

Мы в Исландии!

Сейдисфьордюр считается одним из самых красивых городов Исландии, и это действительно так. Хотя нас уже мало волновали такие лирические моменты. Лично мне уже не терпелось сесть за руль. Отмечу, что город спокойный, дороги здесь не загружены, а люди, заметно привыкшие к иностранцам и не удивляются новым гостям, даже если они на мотоциклах.

Как и большинство байкеров, прибывших на северный остров, мы решили сделать круг почета по дроге №1, которая идет по периметру Исландии.

Протяженность главной дорожной артерии острова составляет 1339 километра. Покатушки по этой трассе считаются лучшим способом ознакомится с местными достопримечательностями, так как дорога проходит через основные населенные пункты страны.

Практически вся дорога покрыта асфальтом. На пути встречаются мосты из дерева, попадаются и стальные конструкции. На востоке попадаются участки, где асфальтовое покрытие сменяется гравием. Путешествуя по окружной трассе открываются превосходные пейзажи.

Помимо прекрасных городов, которые можно посетить во время поездки встречаются и прекрасные водопады, а также ледниковая лагуна. Странствие по огромному асфальтовому кольцу напоминает своеобразную медитацию. Серые пейзажи, прохладный воздух, жужжание мотора… Моментами забываешь, что ты за рулем. Необычное сочетание природы и мотоцикла вводит тебя в необычное состояние. Хочется ехать и ехать, даже без остановок на достопримечательности. Однако некоторые участки дороги довольно опасные, и приходится концентрировать все внимание на управление своим байком.

Исландия – необычная страна. Многие города, водопады и другие места имеют трудно произносимые названия, поэтому я не заострял на них внимания, так как писать их еще сложнее. Советую отправится туда именно на мотоцикле. Именно так вы надышитесь местным воздухом и пропитаетесь местной атмосферой. Да и по дороге в эту страну можно в полной мере познакомится с европейским колоритом. Вы побываете в Польше, получите возможность познакомится с германскими блондинками, отведать пивка с местными бюргерами. Кстати, в Исландии также много блондинок, хотя наши девушки мне больше по вкусу) Но ведь мое мотоприключение имеет совсем другую цель – езда на байке по неизведанным просторам.